Как правильно принимать

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Ксения Викторовна, давненько не обращался к Вам, подскажите пожалуйста как правильно мне принимать препарат Эналаприл. Я уже девять лет как перенёс инсульт и не могу хоть как то уравновесить давление. Я. знаю что давление у меня начинает подниматься каждый день в одно и тоже время. Это в 16.40 и поднимается до 22.00. и потом происходит самовольное падение, а в 24 часа вообще снижается до 89 м. рт на 67 м. рт и держится почти до 16.40 часов. Я знаю что давление будет подниматься в 16.40 то я заранее пью 5 мл в 16.20 ч но давление ползёт всё равно вверх до 130 и тут то приходится добавлять, потому что не знаю до сколька оно будет подниматься, может мне не надо пить в 16.20 а ждать покуда поднимется до 130 а потом уже принимать вот здесь я хочу узнать Вашу рекомендацию. За ранее спасибо! И ещё какое самое высокое небезопасного давление я могу придерживаться, так как я перенёс инсульт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-04 13:47
Здравствуйте. Дробный прием эналаприла допускается, то есть можете принимать его заранее, а потом при необходимости еще. Также можно пользоваться препаратом моксонидин (0,2-0,4) он начинает действовать довольно быстро, то есть если давление ползет вверх, то можно его принимать. Рекомендуемые безопасные цифры давления 120-150 (это если инсульт был ишемический). при геморрагическом инсульте не нужно допускать повышения давления более 140.