Как правильно поступить?

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего 5 летнего сына низкий иммунитет, 2 месяца назад мы перенесли катарально-гнойный эндо бронхит. По результатам иммунограмы которая была дела сразу после выписки из больницы (результаты на фото) у нас низкий иммуноглобулин А и из-за этого получается мой сын постоянно может болеть заболеваниями органов дыхания?. С 3 лет как он пошел в сад он часто болеет больше 10 раз за год и все время начинается все с горла. И сейчас у него нет температуры, но красноватое горло жаловался утром что першит в горла. Мы полоскали горлышко (с содой и солью), пшикали Мирамистин и мажу раствором Люголя. Через 6-7 дней планируем ехать на море, естественно как только будет улучшение с горлом (не будет красным). Иммунолог прописала нам пить и мы уже пропили: Зовиракс, Ликопид, Реаферон, Полиоксидоний сейчас пьем. Потом будем пить Иммунорикс и Исмеген 1. У меня вопрос если мы пьем все эти препараты (для иммунитета и профилактика ОРВИ и ОРЗ) то почему у ребенка опять красноватое горло? Что эти препараты не поднимут иммуноглобулин А? 2. Можно нам все таки поехать на море?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-28 20:58
Добрый день.
Прием этих препаратов не гарантирует, что ребенок совсем не будет болеть, но он будет болеть реже и легче. Иммуноглобулин А нужно смотреть в динамике, потому что его снижение может быть обусловлено острым процессом, бронхитов, сразу после которого Вы сделали анализ. Поэтому нужно повторить анализ еще раз, желательно на фоне здоровья.
на море ехать можно, но желательно более чем на 2 недели, для того, чтобы ребенок получил пользу, а не только акклиматизацию.
Всего доброго.