Как правильно подобрать противозачаточные

Спрашивает: mar-i
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, какие имеются протмвопоказания по применению противощачаточных таблеток? Возможно ли самостоятельно без консультации врача подобрать и начать принимать противозачаточные таблетки? Какие посоветуете?
Каких либо заболеваний нет. Переодически бывают задержки, связываю из с ибыточной массой тела (115 кг., рост 168)
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 18:54
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно о чем-то говорить.
Противозачаточные таблетки не рекомендуется использовать женщинам при наличии ни одного из нижеприведенных состояний или заболеваний:
-Венозные или артериальные тромботические/тромбоэмболические явления (например тромбоз глубоких вен, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда) или цереброваскулярные расстройства в настоящее время или в анамнезе.
-Наличие тяжелых или множественных факторов риска относительно венозного или артериального тромбоза: курение (при интенсивном курении риск с возрастом повышается, особенно у женщин старше 35 лет); семейный анамнез (например случаи венозной или артериальной тромбоэмболии у братьев, сестер или родителей в относительно раннем возрасте); ожирение; дислипопротеинемия; мигрень; заболевание клапанов сердца; фибрилляция предсердий; продолжительная иммобилизация, радикальные хирургические вмешательства, любые хирургические операции на нижних конечностях, значительные травмы.
-Наличие в настоящее время или в анамнезе продромальных симптомов тромбоза (например транзиторные приступы ишемии, стенокардия);
-Мигрень с локальными неврологическими симптомами в анамнезе;
-Сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
-Панкреатит в настоящее время или в анамнезе, ассоциированный с тяжелой гипертриглицеридемией;
-Наличие в настоящее время или в анамнезе тяжелых заболеваний печени, до нормализации показателей функции печени;
-Тяжелая степень почечной недостаточности или острая почечная недостаточность;
-Наличие в настоящее время или в анамнезе опухоли печени (доброкачественной или злокачественной);
-Диагностированные или подозреваемые злокачественные гормонзависимые опухоли (например половых органов или молочных желез);
-Вагинальное кровотечение неустановленной этиологии;
-Диагностированная или подозреваемая беременность;
-Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому компоненту препарата.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова