Как правильно подмываться

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро! Мне 17лет, недавно прочитала где то что когда подмываешься, то нужно пальцами во влагалище входить, как бы мыть там.. Это правда? Просто я всегда мыла наружные половые органы, а внутри нет.. Подскажите пожалуйста!
Теги: влагалище, подмываться, наружный половые органы, жкт, анальное отверстие, интимная гигиена, как правильно подмываться женщине внутри, как правильно мыть влагалище
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2011 года

4 ответа

гинеколог 2011-04-06 16:53
Здравствуйте!!! Могу вам сразу сказать, внутри мыть ничего не надо! Единственным правилом гигиены наружных половых органов у девочек, девушек, женщин является подмывание в направлении спереди кзади, а не в коем случае ни наоборот. Это позволит избежать проникновение инфекции из органов ЖКТ (анального отверстия) в половые органы (влагалище). Пользоваться лучше натуральным мылом, а не новомодными средствами для интимной гигиены.
p. S. Будьте здоровы!!!
Ульяна 2011-04-06 17:58
Спасибо!!
Елена 2016-01-29 17:14
Здравствуйте, мне 27 лет и, кажется, я не знаю как правильно подмываться. Нужно ли мыть внутри во влагалище, прям до матки? Я всегда мыла только наружные и внутрение половые органы и клитор. Я никогда не мыла во влагалище пальцем, неоднократно читала, что при этом вымываешь всю флору и делать этого не нужно. Подскажите, как правильно!?