Как правильно пить свою желчь из дренажа холедока по Керу

Спрашивает: Александр, 75 лет
Пол: Мужской
Возраст: 75 ktn
Здравствуйте, уважаемый доктор. 11.03.2017г мне сделали полостную операцию по удалению желчного пузыря. Диагноз: ЖКБ, гангренозный холецистит, гнойный холангит, холедохолитиаз, механическая желтуха, диффузный гнойно-фибринозный перитонит. Операция: лапороскопия, холецистоэктомия, холедохолитотомия, дренирование холедоха по Керу. 24.03 были сняты швы и выписан на амбулаторное наблюдение. Состояние удовлетворительное. 12.04 в отделении была сделана холеграфия, а 13.04. - МРТ брюшной полости с контрастом. Осталось сомнение о наличии конкрементов в желчном проходе. Дренаж оставили. Отправили на консультацию в областную больницу. Вызов пришел на 24.05. Желчь выделялась по 100-150 мл в сутки. Все отправления в норме. Но последнюю неделю резко возросло кол-во желчи: 400-500мл. Оперирующий врач сказал, что надо пить свою желчь из дренажа, всю, которая выделяется. Фильтровать и пить в течение дня. А когда и как ее правильно пить? Поясните, пожалуйста. Заранее благодарен.
Теги: как пить желчь из дренажа, как пить желчь из своего дренажа, как пить желчь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-19 14:13
Александр! Желчь, это агрессивная среда. Если ее пить, то будет воспаление в пищеводе и желудке. Для того, чтобы пища перерабатывалась, назначаются препараты, которые содержат желчь. Это лекарственные препараты -Аллахол, Холензим, Фестал. Их принимают во время еды. По поводу рекомендаций, которые вам даны врачом, спросите непосредственно у него.
-14
Платная консультация
Лариса Александровна 2021-09-19 03:01
Ответ энтеродога убил.
Как вообще вы можете браться за лечение жкт ели не знаете элементарных вещей?!
Желч пьют! И это жизненно не обходимо!