Как правильно пить предуктал, учитывая возраст?!

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ЦВБ. Хр. гастрит. Экстрасистолия (как предсердная, так и желудочковая).
Здравствуйте, доктор-кардиолог.!
Мы как-то уже общались с Вами.
У меня 2 вопроса.
1) Надо ли мне 2 раза в день по таблетке пить предуктал, а в другом режиме?. Ведь в инструкции к препарату сказано. - что в возрасте около 70 лет - надо изменять режим дозирования.! Может. - из-за того, что по-другому работают почки и печень в этом возрасте?!.;
2) Можно ли мне пить предуктал круглый год. Или с перерывами пить его?!
Елена Яковлевна, жду Вашего ответа.
Теги: как долго принимать предуктал 80, как долго пить предуктал, как долго можно принимать предуктал
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена Яковлевна!
1. Вам можно принимать предуктал по 1т 2р/сут. Снижать дозу нужно у пациентов с почечной недостаточностью. У пожилых людей (старше 75лет) может быть возрастное снижение функции почек. А может и не быть. Сдайте кровь на мочевину и креатинин, чтобы убедиться в нормальной работе почек.
2. Предуктал можно принимать длительно и без перерыва. Как правило, мы делаем перерыв, поскольку пациентам психологически тяжело бывает принимать несколько лекарств так долго.
Елена Яковлевна 2016-12-17 00:52
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!.
1) Мочевина и креатинин - более-менее в норме (сдавала анализ около года назад.;
2) все-таки я пью много лекарств. Можно мне принимать предуктал по 1 таб. В сутки?!. ИЛИ это не правильный режим дозирования?!. (поймите меня правильно: я пытаюсь уменьшить количество таблеток в сутки!.).
3) Заранее благодарю за ответ, Елена Яковлевна
Здравствуйте!
  1. Раз в год анализы стоит повторять.
  2. Лучше тогда не принимать его совсем. Это тот препарат, от которого можно отказаться, когда слишком много лекарств. Или принимайте его месяц по 1т 2р/сут, а потом сделаете паузу.