Как правильно отучить ребенка от соски?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте! Моей крошке 1 год и 7 месяцев, хочу отучить от соски, сосет практически только когда спасть ложится, но в последнее время после того как полежали в больнице просит соску и днем со слезами на глазах, разговаривает уже доча хорошо, говорит предложениями, но я переживаю что когда она сосет соску и пытается что-то сказать, получается каверкает слова и неправильно произносит буквы и поэтому считаю, что соску надо убрать, но не хочу сделать хуже для детской психики, как поступить правильно? Спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июня 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-06-04 16:42
Возраст вашего ребенка не критический, что бы немедленно отучать от соски. Она для него особенно в стрессовой ситуации является средством успокоения, реабилитации. Но позже могут возникнуть проблемы с прикусом. Есть несколько вариантов отучения. Можно заранее сообщить ребенку, что через столько -то дней прилетит волшебник и подарит подарок (желаемый), но взамен захочет получить соску. Потом подарок дарится, соска ребенком отдается (навсегда). Или соска оставляется ребенком для деток птички (мышки) и их мама забирает ее. Важно, что бы ребенок САМ захотел поделится соской. Можно прикрепить соску к двери, шкафу, стене - хочешь пососать - подойди и пососи, но с собой не заберешь. Объяснить, что в магазине соски для таких больших детей уже не продаются - только для маленьких. Важно проявлять последовательность, мягкость, настойчивость. О том, как воспитывать ребенка и строить с ним взаимоотношения смотрите дистанционный учебный курс "Тренинг родительской эффективности": http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html   Он основан на 20 летней практике работы с детьми и родителями и доступный по стоимости.