Как правильно оценить ситуацию

Спрашивает: просто гостья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ- хр. Колит, гастрит, хр. Бронхит (?), так как некоторые доктора обратили внимание, что кашель скорее нервный, кисты головного мозга (были в 2006 г. небольшие)
Здравствуйте, Добрый вечер. Возникла неоднозначная ситуация с родственницей. Женщина - 59 лет. Замужем не была, детей нет. Долгое время (более 20 лет) отличалась эгоизмом, мнительностью, трусливостью, неуживчивостью. Постоянно меняла место работы, многочисленные скандалы на работе, дома, с соседями. С конца декабря начала слышать посторонний раздражающий звук по ночам якобы от соседей. Типа шума двигателя, переходящий в вибрацию. Описывает противоречиво. Нарушился сон. Спать не может в берушах. 6 человек родни пытались услышать этот звук. Даже приглашали специалиста с прибором для замера фоновых шумов. Никто ничего не слышит. Теперь щум донимает и днем. В другом месте спать отказывается. Перестала открывать дверь после отрицательного эксперимента по поиску шума. Стала раздражительной, местами агрессивной. Очень хочет поменять жилье, но не может реально ничего сделать. Просит помощи, но отказывается ситуативно от любых ее проявлений. Ждет только полного согласия с ее представлениями. Жилье пыталась выбрать неадекватно своим же запросам, не формируя цепочку действий, которые при этом надо осуществить (например, не может ответить на вопрос, где возьмет деньги на квартиру, при этом отказывается продавать свою; боится любого шума, а понравилось абсолютно разбитое жилье, выходящее окнами на самую оживленную и загрязненную улицу города, при этом необходимость ремонта не рассматривала). В разговоре стала угрожать, что побьет, если не согласиться с ее утверждениями. Ситуация осложняется тем, что вместе с ней проживает 90-летняя бабушка, к которой родня теперь совсем не имеет доступа. Я не знаю, как правильно поступить в этой ситуации. Ко врачу (любому) идти категорически отказывается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-09 15:40
Здравствуйте.
Грубой психической патологии Вы не описываете, поэтому если женщина не хочет обращаться к психиатру, тут ничего не поделаешь. Стоит оставить ее в покое и если она не будет справляться с жизнью сама, то дождаться конкретной просьбы о помощи. И на этом фоне сводить к врачу.
А бабушку от нее стоит забрать. Если родственница будет противиться активно, вызывайте полицию.