Как правильно отменить прием ЗГТ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 47 лет. В 40 лет случился Синдром Истощения Яичников. С тех пор пью фемостон 2/10. Переживаю за побочку, т. к. есть проблемы с грудью- ткань молочных желез представлена фиброзно-железистым компонентом, в правой и левой груди определяются образования округлой формы. Признаки фиброзно-кистозной мастопатии. До левой груди с внутренней стороны уже несколько лет больно дотрагиваться, врач сказал из-за кисты. Также по гинекологии есть миома небольшая и на кольпоскопии обнаружен плохой участок. 2 года назад прекратила прием фемостона на полгода и стала плохо себя чувствовать (сердцебиение, приливы и т. д.) и начала вновь его принимать, состояние улучшилось. Подскажите пожалуйста Елена Викторовна, как правильно нужно сделать и когда лучше и нужно ли мне прекратить прием этих таблеток. Заранее благодарю Вас за ответ и очень надеюсь, что Ваши рекомендации помогут мне в решении вопроса, который мучает меня долгое время.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 16:25
Здравствуйте. Маммолог сказал отменять?
Платная консультация
Ирина 2018-04-19 16:36
Маммолог ничего конкретного не сказал, направил к онкологу-маммологу, но я не ходила, т. к. много лет назад, нащупав мою шишку сказал- Резать!, с тех пор ничего не резала, так и живу. Один гинеколог сказал пора отменять фемостон, другой говорит- Продолжать принимать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 16:37
Ирина, у нас очень адекватный маммолог на сайте. Напишите. И после этого - мне
Платная консультация
Ирина 2018-04-19 16:42
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ. Сделаю так, как Вы сказали.
Ирина 2018-04-20 17:20
Здравствуйте, Елена Викторовна. Ваш маммолог ответил мне, что ФКМ - это доброкачественный процесс и прием ЗГТ не противопоказан. Проводите почаще УЗИ -контроль 1 раз в 6 месяцев, но не реже.
1. Как Вы считаете, нужно ли мне продолжать прием Фемостона или уже можно прекратить принимать его и как правильно это сделать?
2. Если продолжать прием, то как долго?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-20 17:23
Здравствуйте. Вам хорошо на нем? Давайте пока оставим
Платная консультация
Ирина 2018-04-20 17:26
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ.
Елена 2021-01-04 21:06
Ирина добрый вечер. Как у вас дела? У меня такие же проблемы. Вот читаю ваше сообщение и не знаю пить фемостон дальше или отменять
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-04 21:18
Елена, простите, тут не форум. Вряд ли ответят Вам посетители