Как правильно отменить ок Джес плюс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, принимала в течении года Джес плюс, после того как прекратила их принимать, примерно через два месяца начались проблемы с волосами и кожей головы: себорея, кожа головы покрылась очагами гнойничковых высыпаний, очень сильно выпали волосы, кожа на лице и волосы стали очень сильно жирниться. Боясь облысеть и потому что невозможно было терпеть зуд себореи я снова начала их принимать, потому что лечение прописанное дерматологом трижды разное не помогло. Сейчас прошло 4 месяца как принимаю их, проблемы прекратились, но я планирую беременность, подскажите пожалуйста, возможно ли прекратить их принимать без синдрома отмены? В первый раз я прекратила приеим Джес плюс на середине пачки. Может это вызвало такую реакцию организма? И еще с того времени как я начала прием ОК очень усугубилось состояние ног. У меня варикоз. Помогите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-24 00:55
Здравствуйте, Ирина.

Более корректные рекомендации по поводу отмены контрацептивов Вам даст врач-гинеколог.

В ряде случаев подобные проблемы с волосами являются проявлением заболеваний щитовидной железы.
Я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ щитовидной железы, а также сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.