Как правильно лечиться при инородном теле в грудной клетке?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 мне родственнику 20
Здравствуйте, доктор травматолог!
1) Родственник служит на Дальнем Востоке (в воинской части). На учениях произошло ЧП (как нам сообщили - взрыв боевой мины вблизи служащих). Виктора и еще 1-2 человек "зацепило". В госпитале достали часть осколков, но 1 из них остался между внутренней поверхностью 5 ребра и легким.
Колют антибиотики, капельницы, физиотерапия (магниты вроде) + предлагают (если Сергей согласится) - барокамеру.;
2) одобряете ли Вы применение барокамеры, если в таком месте лежит внутри тела осколок?!. + надо ли отказаться от барокамеры?!;
3) Заранее благодарю за ответ.
P. S. Осколок этот хотели убрать, но он (в отличие от других) - очень близко расположен к легкому. - и его опасно удалять - МОЖНО ПОВРЕДИТЬ ЛЕГКОЕ (сказали хирурги).
Е. Сыромля

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-10 20:33
Если показания к барокамере превышают риски от последней - то рекомендации вполне логичны. Прогнозировать последствия в каждом отдельном случае трудно, тем более заочно, не владея ситуацией в полном объеме информации