Как правильно изменить график прививок у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, уважаемый доктор! В роддоме поставлены: БЦЖ и гепатит В V1. В 1 мес гепатит В V2. В 2 мес пропустили превенар 13, т. к. заболели. Сейчас нам почти 3 мес. Как нам правильно изменить график прививок? Можно ли сделать так. 3 мес: Превенар 13+ АКДС V1+ ИПВ V1(поставить платные вакцины, типа инфанрикс и пентаксим, нет возможности). Какую вакцину в 1 бедро, а какие 2 вакцины в другое? Не слишком большая нагрузка? В 4,5 мес: АКДС V2+ ИПВ V2. В 6 мес: Превенар 13 V2+ (АКДС V3+ гепатит В V3=Бубо-кокк) + ОПВ V3. И здесь получается очень много, можно ли так? И перерыв между вакцинацией превенар 13 получается 3 мес. Или все-таки отложить превенар на срок после 6 месяцев: V1 в 7 мес, V2 в 9 мес. Или совсем другой вариант посоветуете? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 августа 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-26 14:02
Добрый день.
Да, можно ввести эти вакцины вместе в 3 месяца.
Лучше использовать комплексные, которые позволяют за 1 укол ввести необходимое количество вакцин.
Екатерина 2018-08-27 15:41
Спасибо большое за ответ, но комплексных вакцин в поликлинике нет, платно поставить нет возможности. И все-таки: Какую вакцину в 1 бедро, а какие 2 вакцины в другое (Превенар 13, АКДС, ИПВ) и на каком расстоянии друг от друга?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-27 22:06
Тогда лучше сделать АКДС в одно бедро, а остальные в другое.
Екатерина 2018-08-30 18:07
Спасибо за ответ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-30 23:28
Всего доброго.