Как правильно давать литий ребенку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моего ребенка аутизм, ему 7 лет. У него агрессивное поведение. Я вычитала в интернете, что на поведение хорошо влияет литий. Сдала анализ на концентрацию лития крови у ребенка: 0,003 ммоль/л, при норме 0,5-1,2. Купила капсулы лития 5 мг и стала давать по 1 капс 1 раз в день, при этом сдавали каждые две недели кровь. Через 2 нед сдали анализ показал: 0,015 ммоль/л. Поведение кардинально изменилось, стал спокойнее, устойчивое настроение, можно с ним договориться. Сдали анализ через 4 недели показал: 122,9 ммоль/л при норме 0,5-1,2 ммоль/л. Резко отменила с перепугу препарат, поведение снова стало агрессивным. Потом посмотрела информацию в разных источниках где говорилось, что при передозировке лития свыше 1,5-2 наступает нарушение координации и речи, сопорозное состояние. Поведение и состояние здоровья моего ребенка ВООБЩЕ не изменилось. Как такое может быть? И какую дозировку лития можно давать ребенку в таком возрасте?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2023 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-07 21:42
Здравствуйте, Анна.
Препараты лития выводятся постепенно. Они еще находятся в организме ребенка.
Давать эти препараты без назначения врача - крайне опасно. Кроме того, нужно раз в 3 месяца проверять литий крови.
Аутизм литием не лечат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-09 11:51
Спасибо за обратную связь и оценку моей работы!