Как повысить ТТГ?

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!

Длительное время не получается зачать ребенка, сдали анализы на гормоны, уровень ТТГ на тот момент был = 0.001, и тогда обратились к врачу эндокринологу, и сдали дополнительные анализы, и поставили диагноз: тиpeoтoкcичecкий зoб, и назначили мне таблетки "тиразол", потом был какое то время перерыв и сновали сдали анализы, и был такой результат:
Дата анализа: 20.09.2016
Т3 общий - 1.7 нмоль/л
Т3 свободный - 4.7 пмоль/л
Т4 общий - 98.7 нмоль/л
Т4 свободный - 15.7 пмоль/л
ТТГ - 0.030 мЕд/л

И снова назначили таблетки, "пропицил" (1 таблетка в 3 дня), потом снова сдали анализ на ТТГ:
ТТГ - 0.027

Добавили таблетки "пропицил" (3 таб. В 1 день) , потом пересдача ТТГ:
ТТГ - 0.031

Потом был снова, небольшой перерыв (лекарства не принимали)

29.05.2017 (в эту дату мы сдали анализы и после их начали принимать лекарства) :
"Пропицилл" 2+1+1 в день, уколы "тималин"
Т3 общий - 142.0 нг/мл
Т3 свободный - 6.9 пмоль/л
Т4 свободный - 2.04 нг/дл
ТТГ - 0.011 мЕд/л

ТТГ - 0.005 мЕд/л
На данный момент добавили "пропицил" 2+1+2.

Прикрепила фото анализов.
Теги: ттг 0 03 что это значит, ттг 0 2 результат что значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-02 21:00
Здравствуйте, Анжела.

По результатам анализов за 29.05.2017 у Вас развился манифестный тиреотоксикоз. В такой ситуации необходимо длительное лечение препаратами, блокирующими функцию щитовидной железы. Пропицил также относится к этим препаратам, но он не является препаратом выбора и применяется в основном при беременности. Откровенно говоря, не вполне понятно, почему Вам назначили подобную схему лечения.
Своему пациенту в подобной ситуации я рекомендовала бы длительный приём Тирозола. Но, как я всегда это подчёркиваю на сайте, лечить тиреотоксикоз можно исключительно в очной форме, схему лечения Вам может рекомендовать и корректировать исключительно Ваш очный лечащий врач.

В дополнение к уже сданным анализам Вам необходимо проконтролировать уровень антител к рецепторам ТТГ -- этот анализ определяет продолжительность лечения и вероятность развития рецидива тиреотоксикоза после полной отмены препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.