Как повысить нейтрофилы в крови

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Моя сестра (29 лет) сейчас проходит химиотерапию (рак молочной железы). Назначили 10 сеансов "белой химии" 1 раз в неделю. Сделали две, сегодня должны были делать третий сеанс, но в крови сильно понижены нейтрофилы (нейтрофилы сегментоядерные 1.21*10'9/л; нейтрофилы сегментоядерные % - 30.7), при этом лимфоциты - 2.51*10'9/л, - лимфоциты % - 63.7 (выше нормы); лейкоциты - 3.9*10'9 /л (результаты исследования капиллярной крови). Назначили пить таблетки "Дексаметазон" (0,5мг) 4таб. / сутки, но предупредили, что нейтрофилы занижены значительно и до следующего вторника (на след. Вторник переназначили сегодняшнюю химию) могут не восстановиться до приемлемого значения. Подскажите, что ещё можно сделать для повышения нейтрофилов в крови? Может, какие-либо внутривенные введения лекарственных средств? Или питание скорректировать? Очень страшно и в следующий раз пропустить химиотерапию. Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-28 16:08
Здравствуйте.
Средств, повышающих лейкоциты, немного. Вам нужно обсудить с лечащими врачами возможность применения тех же кортикостероидов и колониестимулирующих факторов. Это препараты типа нейпогена, грасальвы, лейкомакса и граноцита. Их применение проводится в условиях онкологического стационара перед проведением ХТ. Такое решение должны принимать лечащие онкологи.
Всего доброго.
Платная консультация
Суслова Ульяна 2018-04-02 19:57
Спасибо большое! Дексаметазон пока помог