Как повысить иммунитет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный
Здравствуйте, Елена Борисовна. Я хотел бы спросить Вашего совета. Скажите как народными средствами поднять иммунитет интересует в частности поднятие T-клиров и Т-хелперов ну во общем активировать противоопухолевой промунитет, почему интересует противоопухолевый потому что страшно заболеть раком, как как известно рак сопровождает иммунодефицитными состоянием, я вообще иммунными заболеваниями не болею, но в том году прошел курс антибиотиков лечил хеликобактер пилори, антибиотик 4 гр в день длительность 7 дней, как известно антибиотики подавляют иммунную систему так как после курса антибиотиков у меня на животе появился вирус герпеса раньше некогда герпеса в жизни не было, я почувствовал между мышцами брюшной полости и кожей жжение ацикловиром как мне терапевт посоветовала помазал все прошло, но каждую осень болею ОРВИ в год два раза максимум болею. Скажите какой анализ сдать на определения уровня иммунной системы? И еще скажите пожалуйста когда болею вирусной ангиной и при фолликулярной у меня нет температуры не когда вообще при ангине нет температуры, это признак сильного или слабого иммунитета? Ю
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-19 15:15
Добрый день.
Конкретных средств народной медицины по защите от рака нет. Потому что в любом случае нужен индивидуальный подход, ведь все люди разные, да и раком болеют не все.
Но есть общие показания, которые укрепляют организм в целом, защищают не только от рака, но и от инфекционных заболеваний, повышают общий тонус и качество жизни.
К ним относятся - образ жизни, полноценное питание, ежедневные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, закаливание, профилактика хронических заболеваний, а также прием растительных адаптогенов в периоды повышенной заболеваемости (женьшень, элеутерококк, родиола розовая).
Всего доброго.
Андрей 2016-10-19 17:20
Спасибо большое. А какой анализ сдать что бы проверить состояние иммунитета. Вы пишите что раком заболевают не все согласен. Но ведь раком чаще заболевают люди с имунодефецитным состочнием допу тем питаются плохо стрессы экология снижается иммунитет органзм плохо борется с чужиродным изменеными клетками. Если я буду закалятся правильно питаться + умеренные физические нагрузки иммунитет будет высокий? И еще для профилактики можно пить анаферон?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-19 21:22
Да, все правильно - повышать иммунитет нужно естественным путем. Анаферон можно принимать в период повышенной заболеваемости.
Для контроля иммунитета нужно сделать общий анализ крови и иммунограмму (в период здоровья, потому что после или во время болезни и острых состояний ее данные искажаются).