Как поставить на учет в психдиспанцер?

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, подскажите как поставить на учет в психдиспансер человека, который забивает квартиры мусором до потолков, создавая пожарные условия, антисанитарию и т. д. милиция посоветовала поставить на учет, но и хотелось бы узнать, а что после постановки на учет будет? Сможем ли мы потом от ее мусора законно избавляться? Кого потом надо вызывать, чтобы ее заставляли мусор убирать? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-11 12:21
Здравствуйте, Виталий.
А кем Вам приходится данный человек? Как она объясняет свое поведение?
Взять под наблюдение психиатра ПНД можно только по письменному согласию самого человека. Хочет ли этого описанная Вами гражданка?
Если данный субъект нарушает комфорт и безопасность других жителей квартиры и дома, и не поддается на Ваши уговоры прибрать свою территорию, то обращаться нужно именно в полицейский участок. В случае невыполнения полицейскими своих обязанностей, можно жаловаться в вышестоящие организации.
Виталий 2017-11-11 13:58
Здравствуйте! Это моя мать. Поведение свое объясняет любыми не подходящими оправданиями. Например что она сдает мусор, но сдает она только 5% из всего мусора а 95% мусора лежит всегда и много лет. Если она подвергает опасности жизни людей которые с ней живут, то можно и без ее согласия попасть на учет. Она то естественно не даст согласия. Опасность пожара повышенная, антисанитария полная. А куда можно еще обращаться с этим выше милиции?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-12 12:48
Езжайте к маме домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно позвать частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психоневрологического диспансера.
Виталий 2017-11-13 17:36
А если будет светиться в базе психоневрологического диспансера то чем именно это может быть плохо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 20:56
При постановке психиатрического диагноза будут социальные ограничения при трудоустройстве и вождении автомобиля.
Виталий 2017-11-15 21:33
Ок. спасибо вам за помощь