Как понять результаты анализов?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Обязательно ли применение антибиотиков? Насколько высокое содержание опасных микробов? Какое лечение вы бы посоветовали? Беспокоит только сухой кашель, антибиотики вообще не хочется принимать.
Посев на флору и АЧ
1 Staphylococcus aureus 10^5 KOE/тамп
2 Streptococcus spp.
(альфа, гамма)
10^7 KOE/тамп
3 Neisseria spp. (сапрофиты) 10^6 KOE/тамп
4 Enterobacteriaceae 10^1 KOE/тамп
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в умеренном количестве, а также сапрофитная флора, которая не имеет клинического значения. В данной ситуации достаточно местного лечения (Октенисепт или Хлоргексидин 0,05%). Предпочтительно лечение согласно антибиотикочувствительности, которую должна была определять бак. Лаборатория.
Анна 2017-02-15 21:17
Огромное спасибо! Как хорошо, что есть этот сайт, вы реально помогаете людям. Спасибо еще раз!