Как понизить инсулинорезистентность?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Совсем недавно сдала на инсулинорезистентность и получился вот такой результат.
Глюкоза в плазме-4,39(норма 4.10-6.10)
Инсулин-14,00(норма 2,60-24,90)
Индекс-2,73 (норма 0,00-2,70)

Получается что индекс повышен, а точнее на верхней границы нормы. Были подозрения на спкя, потом все-таки сказали что яичники мультифолликулярные, прописали ОК(противозачаточные) Гестарелла. Пью уже 1,5 года только из-за того, что боюсь спкя.

Мой рост 178 см, вес-64 кг. Достаточно подвижна. Много хожу и + каждый день на 5й этаж.
Однако на спорт не хожу.

Хочу самостоятельно, без медикаментов, попытаться снизить инсулин. Как вы считаете, это возможно? Если заняться спортом, снизить потребление сахара, мучного?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, Лена!
Вашим здоровьем должен заниматься квалифицированный эндокринолог, так как Вы молодая девушка, и у Вас впереди беременность, роды. Нормализовать свой гормональный фон Вам нужно до наступления беременности, иначе ситуация может серьезно осложниться.
Да, конечно, исключение легкоусвояемых углеводов трансжиров, улучшат показатели крови. Но это должен быть образ жизни, а не исключение из правил.
Удачи Вам!
Лена 2017-08-17 19:12
Спасибо большое за совет. Насколько плохо мое сейчас состояние? И насколько мое здоровье может ухудшиться? Хочеться в дальнейшем ребёночка. Но и на пожизненное употребление таблеток "садиться" не хочется.
Лена, добрый день! Я- эндокринолог, диетолог. Не знаю, насколько изменились Ваши анализы за это время, но, в принципе, для снижения инсулинорезистентности и на время подготовки к беременности, можно было пропить препарат Метформина. Занятия спортом, кстати, тоже снижают инсулинорезистентность. Не болейте!