Как понизить эстроген?

Спрашивает: Ляля
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,2 года назад удалили матку (фиброма) я поправилась на 5 кг. Не диеты ни спорт, я занимаюсь в тренажерном зале, не помогают. Сдала анализы на гормоны щитовидки все хорошо. Сдала на эстрадиол 952.40, тестостерон 0.34. Я так понимаю, что у меня высокий эстроген, он держит вес и я из-за него поправляюсь? Цикла у меня нет, я не чувствую месячных и они не ходят, т. к матки нет. Еще у меня с 18 лет мастопатия. Что делать? Как снизить эстроген?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2015 года

1 ответ

Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-04-28 13:30
Добрый день, Ляля!
Если Вам удалили только матку (исходя из Вашего возраста), яичники оставили и они продолжают функционировать - поддерживать уровень Ваших эстрогенов. При угасании функции яичников (физиологической) уровень эстрогенов снизится самостоятельно. Искусственно и раньше времени понижать уровень эстрогенов нет необходимости, т. к. наступит Климакс со своей симптоматикой. И женщина перестанет быть женщиной. Эстрогены не влияют на Ваш вес.
С уважением,
Куликов Илья Александрович