Как понимать трудно выходящую кровь при анализе крови из пальца?!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ЦВБ. ИБС. ГБ. Операция по гинекологии - ранее.
Здравствуйте, доктор гематолог!. Проблема с моим родственником. Когда по жизни он сдает анализы (при устройстве на работу, диспансеризации и пр. ) - у него очень мучаются лаборанты, буквально с нечеловеческим усилием выдавливая кровь из пальца. КАК это понять?!. Надо сдать дополнительные анализы?!. СОЭ у него в районе 13. Дело еще и в том, что у его брата ранее диагностировали лейкоз,.Что порекомендуете, доктор?!. Заранее спасибо за Вашу консультацию. Елена Яковлевна.
Теги: плохо идёт кровь из пальца при сдаче анализа причины
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-18 12:57
Здравствуйте.
Это проблема не только Вашего родственника, а многих людей. Связана со спазмом капилляров и других мелких сосудов. Самое лучшее, что можно предложить, это хорошенько разогреть палец перед сдачей анализа. Это хорошо снимает спазм.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2016-09-18 13:14
Здравствуйте еще раз, доктор!. Александр Борисович, но у моего родственника также и трудно очень лаборантам брать кровь и из локтевой вены!. (при сдаче биохимического анализа крови.)! КАК понять: есть ли тут связь (все-таки! ) - с его братом, который заболел лейкозом?!. Нужно ли сдать КОАГУЛОГРАММУ расширенную или обычную?!. Заранее очень благодарна за ответ, Елена Яковлевна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-18 13:39
То, что у брата был лейкоз, ничего не означает. А когда кровь берется из локтевой вены, у грамотной сестры не может быть трудностей, кровь берется самотеком, а игла промывается гепарином. Хотите сдать коагулограмму- пожалуйста, но она не покажет заболевания крови. А приобретенные коагулопатии чаще всего имеют печеночное происхождение.
А хотите исключить заболевание крови- смотрите полный общий анализ крови с тромбоцитами.
Платная консультация
Елена 2016-09-18 15:06
Здравствуйте еще раз!. Спасибо, все поняла. Сделать надо ОАК с тромбоцитами и решать вопрос. СПАСИБО! Елена.
Елена 2016-09-18 20:23
Спасибо доктор. Желаю и Вам здравствовать и долгих лет, счастья и всего хорошего. Елена Яковлевна.