Как помочь матери?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Знаю что всд было. А друго незнаю. Она не посвещает.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как себя вести с матерью у которой явные проблемы с психикой. Началось всё в 2011 году и мы сперва не поняли ничего, у неё начались какие-то навязчивые состояния, она начала прятаться от всех, менять симкарты по 2-3 раза в месяц, несла бред, начала писать записки какие-то, но их читаешь и там просто слова совершенно не связанные по смыслу и содержанию, соответственно ей пришлось уволиться (прогулы и неадекватное поведение нй с рук не сошло). С 2012 года она начала тратить всё накопленное что у неё было, ездила, покупала всякое борохло, нужное и ненужное. Мы не лезли. Продовала свои квартиры и также всё ппотрачивала. С 2012 по 2015 мы пытались её уговорить пройти обследования, на что она отвечала агрессивно и отказывалась куда либо обращаться, ссылаясь на то что она НОРМАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА. Потом пошла череда кредитов, она начала брать кредиты и соответственно их не оплачивала (пенсионерка же) Очень похудела, я с ней пытаюсь поговорить, но она меня не слышит, вот смотрю на неё, а у ней затуманенный взгляд, как " плёнка перед глазами", без толку. В голове одни деньги. Это я обрисовала маленькую толику только, так сказать в общих чертах. Что делать понятие не имеем. У неё уже осталось 1/2 доля квартиры, и это её единственное жильё, которое она не продала. Но уже ходит по банкам и пытается заложить. Вот недавно мне позвонил сотрудник банка и спросил, состоит ли она на учёте в ПНД? Просто так сотрудники не будут звонить и спрашивать, если не возникнет подозрений, правильно же? По ней даже видно, что человек нездоров психически. Слава Богу попались адеквантые банкиры и отказали ей в залоге. Простите за сумбур. Но подскадите, как её привести в чувства? Как затащить на консультацию к психиатору, когда она ПРОТИВ! А принудительно только по суду, да и нехотелось бы. Просто неохото чтобы в таком состоянии, она осталось ещё и без жилья. За 8 лет все мы родственники натерпелись, и никто с ней жить не будет, когда она последнего жилья лишиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 16:51
Здравствуйте, Светлана.
Зачем терпеть 8 лет? Нужно было сразу обращаться к врачу-психиатру. Мн потерь могли бы избежать.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека. В принципе, если мама похудела и плохо выглядит, то это тоже является угрозой для ее жизни и здоровья.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от своего состояния. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Так же надо попытаться лишить больную дееспособности. Делается это через суд. Там же ей назначат психиатрическую экспертизу. Тогда все ее дела сможет вести опекун. И больше ее имущество не пострадает.