Как полноценно питаться при целиакии

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: целиакия,гепатомегалия
Здравствуйте, у моей дочери подозрение на целиакию, всвязи с этим соблюдаем безглютеновую диету, но ни как не можем набрать хоть несколько грамм, дочери даю в течении дня каши из безглютеновых круп с маслом, супы, мясо или рыбу, отварные овощи, творог, кефир, всевозможные фрукты: банан, киви, яблоко, сливы, хурма и др. А также сухофрукты, орехи, соки, компот, вода, кексы и хлеб из рисовой муки, ест примерно по 200-300г порции. Уже не знаю что еще добавить в ее рацион, чтобы было калорийнее и чтоб как то набрать вес, посоветуйте что изменить в питании, дочери 3 года, весит12 кг при росте 93см, подскажите где можно найти примерное меню. Буду очень благодарна.
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

6 ответов

Петрик Владлена
диетолог 2015-11-09 20:01
Добрый день.
Продукты у вас подобраны правильно, осторожно только надо быть с бананом, обязательно вода должна быть только за 20-30 минут до еды и ни в коем случае после, только через 40 минут, обязательно еда через 2.5-3 часа, можно использовать перекуси с фруктов, можно добавить миндальное молоко, желательно его делать самим, важно не калорийность а маленькие порции и по чаще, можно добавить арахисовую пасту: разные виды орехов, изюма, кураги, чернослива, перемолоть и можно использовать ка пасту, и обязательно следить за разнообразностью в питании используя и творог, и бобовые, мясо и рыбу, желательно попробовать подобрать пробиотики, хорошего качества, кефир можно делать самим с качественными заквасками, к сожалению такого питания вам нужно придерживаться постоянно, но страшного ничего нет. И ребенок обязательно доберет и вес и догонит своих однолеток, можно попробовать самим делать протеиновый коктейль, это добавит уровень белка. Для подробного подбора питания мне нужно видеть все анализы, крови, желательно микроэлементы, и витамины, тогда все реальней подобрать, присылайте хотя бы те что есть.
Терпения и здоровья Вам и будут вопросы пишите. Буду рада вам помочь, чем смогу.
Платная консультация
оксана 2015-11-11 14:34
Здравствуйте Владлена! Большое спасибо за ваш ответ на мой вопрос, за ваше доброе отношение. Из анализов у нас есть только -анализ крови, мочи, кала, высылаю их вам. Ссегодняшнего дня начили принимать по назначению врача хофитол. Всвязи с запорами и тошнотой. Подскажите как приготовить протеиновый коктейль, в каком количестве можно давать пасту из сухофруктов и орех, дочь ее очень любит. Мы очень нуждаемся в вашей помощи в подборе питания.
оксана 2015-11-11 14:38
оксана 2015-11-11 14:41
Следующий анализ
оксана 2015-11-11 14:47
Еще есть узи обп
Петрик Владлена
диетолог 2015-11-16 18:56
Добрый вечер.
Извините что не сразу ответила, была в отъезде,
коктейль-
2 ст. Л. белкового порошка.
1. ст. Л. лецитина.
2 капсулы пробиотика.
смешать в миксере с водой или соком
белковый порошок, лецитин, можно купить в магазинах спортивного питания, у них качество не плохое, а пробиотик обязательно поищите хорошего качества.
пасту можно в небольших количествах пару раз в день. Вам надо стараться все кушать маленькими порциями и часто.
Мы можем расписать питание подробно но наверное
пишите мне на почту или звоните в скайп и постараюсь вам помочь.
ЗДОРОВЬЯ ВАМ