Как похудеть пожилому мужчине

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Инфаркт миокарда, коронарное шунтирование, аритмия, хроническое заболевание почек, гипертоническая нефропатия, подагра, хронический артрит
Здравствуйте, доктор! Обратиться к Вам меня заставила дань моде, для меня это просто жизненно важно. Мне 63 года, а плечами инфаркт миокарда, операция коронарного шунтирования, желудочковая аритмия, хроническое заболевание почек, подагра. Вот такой неполный перечень моих "болячек". При этом, при росте 173 см мой вес 95 кг. Сейчас я исключил и своего рациона все копчености. Солености, красное мясо. Сдобную выпечку и прочие вкусняшки, но вес продолжает оставаться неизменным. На завтрак я ем какую-нибудь и каш(овсяная, пшенная, рисовая и т. д.,яйцо вкрутую, стакан цикория и тост с маслом. Обед: постный суп(мясной и рыбный бульон исключены), отварная индейка или кура или нежирная телятина с пюре или гречневой кашей, салат из овощей или винегрет, чай с цельнозерновым хлебом. Ужин: отварная рыба или омлет или каша, стакан цикория. В перерывах между основным приемом пищи ем яблоки, мандарины и другие фрукты. Вечером перед сном выпиваю стакан обезжиренного кефира. Скажите, можно ли похудеть при таком рационе питания , как можно скорректировать свой рацион для похудения, для меня это очень важно с моим больным сердцем. Заранее благодарен Вам!
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-21 15:59
Здравствуйте. Начало неплохое.
Завтрак - самый объемный и калорийный, потом постепенно снижая к вечеру. Уберите кашу на ужин, замените на овощи.
Гликемический индекс продуктов - не выше 50 (см в интернете таблицы).
Кушать до чувства "легкого голода". Кушать каждые 3 часа. Ложиться спать не позднее 23.00.
Из фруктов исключите бананы, дыню, виноград, сладкие цитрусовые.
Старайтесь ходить, минимум 30-40мин в день.
Сергей 2019-04-21 19:10
Спасибо большое за ответ! Хожу каждый день: утром с палочками 1 час, вечером тоже час за 3 часа до сна,.ложусь спать в 21-30 - 22-00. С гликемической таблицей мне конечно самому не разобраться,.нужен специалист. Я вообще-то упорный человек,.если бы составить правильное меню на неделю из доступных продуктов, я бы смог сидеть на диете. Вы не поможете в этом. Татьяна Сергеевна?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-27 15:34
Здравствуйте. Индивидуальное меню так не получиться составить, необходимо много времени с учетом всех Ваших заболеваний. Вот схема
Прием пищи ориентировочно каждые 3 часа.
Завтрак - яйцо или мясо с овощами, можно кашу
Перекус - фрукты, кроме дыни, винограда, банана
Обед - суп с мясом или мясное блюдо с овощами
Перекус (по необходимости) - йогурт обезжиренный
Ужин - рыба, птица или яйцо + овощи в свежем или вареном виде.
Можно было бы добавить разгрузочный ден 1 раз в неделю (яблочный или яблочно-кефирный).
Во вложении таблица, см на продукты с ГИ 50 и ниже.