Как подобрать тироксин и похудеть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит, хр гастрит, хр холецистит, всд, удалена щитовидка 24 мая
Здравствуйте,
3 месяца назад мне удалили щитовидку полностью. Вес был 104. назначили Л-тироксин 150
После операции осложнение: гипокальцемия (пью 4г кальция ТОЛЬКО шипучего в сутки в 4 приема, пузырек аквадетрима в неделю и 2 мкг альфакальцидола)
Через 2 месяца сдала анализы: ТТГ 5,6 (0,4-4,2), Т3 4,14 (3,5-6,5), т4 11,35 (9-23) повысили дозировку до 175 (2 недели), но во всех ближайших аптеках не было дозировки 0,25 или 0,5 и пришлось пить 188мкг (150+ половинка от 0,75) неделю, итого ТТГ 0,51 (0,4-4).

Дозировку снизили до 175, и для нормализации цикла пила Диане 35 21 день, кальций продолжаю пить по 4г в сутки, аквадетрим по 30капель 2 р/неделю, и альфакальцидол по 4мкг ежедневно. (2 утром и 2 вечером). через 3 недели от предыдущего анализа сдала только ТТГ, как сказала врач. Теперь ТТГ 8,2 (0,4-4) и вес уже 110кг, а аппетита нет.
Из сопутствующего: хр панкреатит, хр гастрит, хр холецистит, всд, сильная усталость, уныло-депрессивное состояние, раздражительность, последнее время пропал аппетит и ухудшился сон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 19:48
Здравствуйте, Анастасия.
По какому поводу была удалена щитовидная железа? Укажите конкретный диагноз.
Также сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и предметно, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-09-01 11:52
Диагноз: тиреотоксикоз с многоузловые токсическим зобом. Функциональная автономия узла (около 4см). Искривление трахеи.
Вес растёт, ттг высокий. Нужно ли повышать дозу тироксина и стоит ли продолжать Диане 35 (с целью нормализации цикла надо пить 3 месяца)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 00:45
  1. "Нужно ли повышать дозу тироксина" – Да. Плюс стоит пересмотреть качество препарата, корректность его приёма, наличие сопутствующих заболеваний, который могут снижать действие гормона.
  2. "стоит ли продолжать Диане 35" – этот вопрос корректнее обсуждать с гинекологом, такой специалист есть на сайте.