Как подобрать астигматические очки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как определить правильно ли подобраны астигматические очки ("сложные"), когда одела их первый раз - все было расплывчато, глаз не мог сфокусироваться на одной точке быстро, была тяжесть в глазах, но через пару недель, глаза привыкли к очкам, все четко. Но вот сегодня я решила надеть свои старые очки, простые, не астигматические - и ничего в них не вижу, все сместилось, глаза как будто косит, долго приходиться смотреть на предмет, чтобы он стал четким. Что это значит? Неправильно подобраны очки? Или так и должно быть? Как это отражается на ухудшении зрения? Они меняют что то в моем глазу? Пожалуйста ответьте мне! И что значат эти цифры: ОD=сфера-04,75 Цилиндр-02,75 Ось-10
OS=сфера-04,75 Цилиндр - 02,75 Ось-165
Заранее большое спасибо!
Теги: астигматические очки, очки сложные астигматические устройство, астигматические очки привыкание
Категория: Офтальмолог

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-30 20:23
Здравствуйте! У вас сложный миопический астигматизм, цилиндр достаточно ощутимый - это то, что означают цифры. К сложным очкам нужно длительно привыкать. Тот факт, что вы к ним привыкли - весьма положителен. Если в этих очках вам комфортно, то возвращаться к простым старым очкам не нужно. Каждый раз, когда вы будете переходить от одних очков к другим, вам придется проходить через период привыкания. Привыкать к старым очкам, в которых хуже видно, на мой взгляд, не стоит. Сложные астигматические очки назначаются для постоянного ношения. Очковая коррекция в глазу ничего не меняет, она лишь помогает глазам правильно фокуссировать изображение на сетчатке.
Надежда 2013-10-01 05:23
Бльшое спасибо за быструю и содержательную консультацию!
Людмила 2014-12-23 13:11
Добрый день! При обследовании мне выписали очки-пр. Глаз +5, лев. Глаз+4,5. В этих очках ощущаю дискомфорт с правой стороны. Причем, когда закрываю правый глаз, левым вижу все четко, а вот, когда закрываю левый- все расплывается. Раньше носила +4, +4. Все было нормально. В чем причина?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-10 19:59
Здравствуйте! Возможно, следует еще раз выполнить проверку и подбор с применением микрозатуманивания или более основательных мероприятий для расслабления цилиарной мышцы. Возможно, на момент последнего подбора были "уставшие" глаза(т. е. Избыточно напряжена цилиарная мышца).