Как поднять гемоглобин после химиотерапии

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, У моей сестры после химеотерапии упал гемоглобин до 84 уколы и системы не помогают, что делать. Если другие средства? У нее опухоль на яичнике. Врачи говорят образовалась опухоль 3 года назад. Но до 3 месяцев назад она ее не замечала. У нее сильная слабость и нет аппетита.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-03 12:26
Здравствуйте! Гемоглобин можно поднять препаратами железа ("Феррум-лек", Сорбифер" и т. д.), если есть красное мясо, не менее 150гр в сутки (свинина, говядина), гранатовый и яблочный соки и переливание крови. Во время химиотерапии сложно поднять гемолгобин, так как химия все сжигает. Постоянно колеблется в пределах 70-85 г/л. в данном случае хорошо работают препараты железа. По 1 таблетке 2 раза в сутки вместе с едой в течение 3 недель.