Как поддержать падение иммунитета в критические дни

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, доктор! Прошу совета: 2-3 года назад стала замечать, что во время критических дней сильно падает иммунитет. Месячные обильные, 3 дня, становлюсь очень бледной, слабой, цепляю простудные заболевания. Только восстановлюсь, через месяц все повторяется вновь. Пью витамины элевит 2 курса в год (по совету гинеколога). Иммунолога в нашем городе нет, но есть склонность к простудные заболеваниям, как быть?
С уважением,
Надежда
Теги: падает иммунитет перед месячными, почему во время месячных падает иммунитет, иммунитет во время месячных
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-04-12 20:09
Здравствуйте.
Попробуйте сменить акцент. Найти возможную причину снижения иммунитета. Критические дни, есть сильная нагрузка на иммунную систему. Если в организме есть персистенция (носительство) хронических инфекций, то они могут усиливать явления иммунодефицита.
Обследуйтесь на носительство хр. Инфекций, в т. ч. вирусных.
Надежда 2016-04-12 21:31
Вадим Владимирович, совет Ваш понятен, но боюсь, что медицина нашего районного города такую смену акцента не потянет (ВИЧ инфекции у меня нет). Скажите, пожалуйста, а использование для иммунитета препаратов эхинацеи, элеутерококка. Это миф или в эту сферу лучше не вторгаться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-04-12 21:49
1. О ВИЧ и слова не было сказано. Ищите в разделе: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6, 7 типа, ВПЧ.
2. Жень-Шень, Эхинацея, Элеутерококк, Мумиё и пр. . . . , штуки классные - но при правильном применении. Однако, если принимать бесконтрольно, можно иммунитет декомпенсировать (завалить). Приём, особенно в начале, под контролем анализов и общего состояния.
Если хотите более подробно, пишите: bo-to@i.ua отвечу.
Надежда 2016-04-12 22:08
Большое спасибо за Ваше внимание и оказанную консультацию! Всю информацию приму к сведению.