Как пережить детские психотравмы и обиды

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, что сделать чтоб детские обиды и неприятности перестали действовать на сегодняшнюю жизнь. Очень часто стала вспоминать детство и все вокруг. Печень поняла почему всегда страдала непрозожимой депрессией и страхами жуткими. Пробовала простить всех. Различные методы. Читала Лазарева с н. Ездила на лекции Торсунова о г. Поверила в Бога, все поняла, что не случайно все было в моем детстве, видимо в прошлой жизни набедокурила. Но глубинно на уровне души простить не могу. Не их. Не себя. Итог взрослая жизнь полна страданий.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-18 16:40
Здравствуйте, Марина.
Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" некую болезнь в виде невроза (депрессии), как уход от реальности. И тогда человек начинает винить во всех своих неудачах родителей и окружающее пространство. Родители - это живые люди, кт совершают ошибки, не всегда хватает ресурсов на воспитание детей, случаются кризисные ситуации, Это обычная жизнь любой семьи. Но став взрослыми, мы добираем недостающие качества и ресурсы самостоятельно.
Посещайте тренинги уверенности в себе, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.