Как отучить сосать палец

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как отучить ребёнка сосать палец? Ребёнок до года сосал грудь, после отлучения от груди стал беспрерывно сосать большой палец, хотя до этого не сосал ни пустышки, ни даже бутылочки. Как отучить его от этой привычки и стоит ли вообще это делать? Не деформируется ли палец? Правильный ли будет прикус?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Распространено мнение о неудовлетворенности сосательного рефлекса, который физиологически угасает к 3 годам.
Советую в момент сосания отвлекать чем-то ребенка, что-то дать в ручку, например, яблочко.
Не ругать ни в коем случае!

Будьте здоровы!