Как отучить реьенка от гв

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как отучить ребенка от груди? Ему уже почти 1,6 а он до сих пор днем перед сном и ночью сосет грудь, а подругому уложить спать не могу, и воду тоже не пьет, если ночью предложу, я уже вижу, что это просто привычка, а не потребность, потому что всегда плотно кормлю его едой, подскажите пожауйста, что и как делать, с чего начать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-24 14:54
Добрый день.
В таком возрасте ребенок еще получает пользу от грудного молока, поэтому без особой необходимости отучать ребенка не стоит.
Если же необходимость такая есть, тогда надо запастись терпением и убирать или грудь отдельно (отказ мамы, уговоры, замена на пустышку, бутылку с водой), или маму в целом виде (укладывает спать папа, бабушка, укладываете отдельно в кроваткекомнате спать).
Всего доброго.
Юлия 2016-10-24 17:40
А до какого возраста нужно кормить грудью? Большое спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-24 22:02
Если есть возможность, то лучше кормить грудью до того возраста, когда ребенок сам от нее откажется, обычно это бывает в 2-2,5 года. Когда ребенок сам готов, этот процесс проходит без стрессов и мучений.