Как отразится на плод рентген и безопасно ли это

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на 2 день менструального цикла делала рентген грудной клетки. Овуляция должна быть на 13 день. Можно ли в этом цикле планировать беременность? И через какое время от рентгена возможно это делать?

Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-10 17:48
Здравствуйте! В этом цикле лучше не стоит. Можно в следующем
Платная консультация
Ольга 2014-12-10 23:41
Спасибо большое за ответ. А чем это грозит, если все-таки получится так? И как повлияет рентген на ситуацию, если он был на 28 день цикла из 29?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-11 17:48
Может и не получится. Сейчас Вы просто облучили яичники и фолликул, который формируется. Могут быть мутации в его формировании. Если же речь о флюорографии, а не полноценном рентгене, то там несколько другая доза и если вам уж так срочно-планируйте
Платная консультация
Ольга 2014-12-14 16:26
@Елена Викторовна Молчанова, спасибо за подробный ответ. А если рентген был у меня в конце предыдущего цикла (28 день из 29), то все равно яйцеклетка новая облучена?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-14 18:54
@Ольга, она как раз начинает процесс формирования с первого дня цикла. Она незрелая, безусловно. Я бы лично не рисковала.