Как определить когда заболел бруцеллезом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Симптомы бруцеллеза не заметил. В октябре сдал анализы. 1 декабря сообщили, что обнаружил бруцеллез. Когда заболел неизвестно. В декабре 2015 г. сдавал анализы, ничего не было обнаружено. Как определить период заражения бруцеллезом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-05 20:07
Сергей! Заражение человека обычно происходит алиментарным или контактным путями. Инфекция может передаваться через мясо и сырые молочные продукты - молоко, брынза, сыр. Выделения животных, содержащие бруцеллы, могут загрязнять шерсть, корм, подстилки в стойлах, почву, воду. Инкубационный период при бруцеллезе длится от 7 до 30 дней. Развитие острой и подострой формы не проходит незаметно, т. к. появляется высокая температура, увеличение лимфатических узлов, боли в суставах. Хронический бруцеллез развивается чаще в следствие ранее перенесенной острой и подострой форм. Так, что обязательно должна быть клиника заболевания. И если еще это подтверждают лабораторные анализы. Тогда выставляется заболевание бруцеллез. .