Как оградить ребенка от вирусных инфекций

Спрашивает: ЖАННА
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! У нас очень сложная проблема. Дело в том что, моего ребенка в возрасте 10 лет удалили опухоль головного мозга астроцитома диффузная . но после операции на протяжении 6 лет мы постоянно болеем вирусными инфекциями. Нет сил. Нам запретили прием противовирусных, но он еще про оперирован на сердце. Болеть нам нельзя было и поэтому начались проблемы с сердцем так как противовирусные препараты надо принимать а из за опухоли нельзя может быть рецидив. Слава Аллаху на протяжении 6 лет не отмечалось роста опухоли но с сердцем проблемы так как иммунитета нет совсем. Как нам быть помогите пожалуйста!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-07 10:09
Добрый день.
В такой сложной ситуации необходимо большое значение уделять профилактике вирусных инфекций. Профилактика должна заключаться в мягком закаливании, физических методах - проветривание, часты прогулки на свежем воздухе, избегать людных мест, использовать барьерные средства при угрозе заражения (оксалиновая мазь, маска), частое мытье рук, полноценное питание, физические нагрузки допустимые при состоянии ребенка, ограничивать контакты с больными.
Параллельно необходимо обратиться к кардиологу и пройти обследование и полноценное лечение проблем с сердцем. Это расширит возможность здорового образа жизни и профилактических мероприятий.
Всего доброго.