Как обьяснить ребенку про смерть?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. Первый вопрос про смерть был где то пол года назад. Он спросил: что будет когда вы умрете? Я ответила: Ты вырастишь, женишься и у тебя будет своя семья. Больше мы не разговаривали. Я такие темы стараюсь избегать. Даже в сказки слова где написано что кто то умер я заменяла на то что бабка или дедка ушли куда то. Но эти вопросы как то иногда но всплывают. А на днях был случай ребенок стукнулся, я его пожалела и он мне говорит: Спасибо! Я теперь тебе обязательно на могилу буду цветы носить! Я понимаю что он это не осознано говорит. Но как мне на это реагировать? Как ему обьяснить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-10-17 21:35
Маргарита, разговоры про смерть в этом возрасте - нормальный этам развития. Ребенок сталкивается с тем, что все в этом мире имеет нчаало и конец. НУЖНО наоборот, не избегать эту тему, а информировать ребенка, иначе, при столкновении с травмирующей ситуацией в будущем, он не сможет прожить травму адекватно, может с ней попросту не справиться.
Познакомьте ребенка с системой Ваших убеждений и вашей семьи: например, душа улетает на небо, а тело зарывают в землю; если верите в реинкарнацию, расскажите об этом в простых словах. Объясните ребенку определенно, это лучше, чем он будет себе надумывать в неопределенности свою систему. Если он переживает, что Вы умрете, скажите, что это произойдет нескоро, когда Вы будете старенькая.