Как не вспоминать насильника и что именно делать, если вспомнила?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у меня нет.
Здравствуйте. Меня изнасиловали, во время изнасилования меня вытошнило. Прошло уже полгода, но до сих пор я вспоминаю насильника, его лицо, одежду, волосы и пенис. Каждый раз, когда я вижу на улице или по телевизору белую куртку или серый свитер, то я вспоминаю, что у насильника была белая куртка и серый свитер и вспоминаю насильника и всё, что с ним связано и мне становится очень грустно. Кроме того, во время изнасилования насильник говорил, чтобы я ему говорила фразу "Юра, милый". Я ему этого не говорила, но до сих пор каждый раз, когда на улице или по телевизору я слышу слово "милый", то я вспоминаю фразу " Юра, милый " и вспоминаю насильника и всё, что с ним связано и мне становится очень грустно и противно. Подскажите пожалуйста, как не вспоминать насильника, его лицо и т. д.? И что именно делать, если вспомнила фразу "Юра, милый", после того, как услышала слово "милый", чтобы больше этого не вспоминать? Я очень волнуюсь, что когда я начну встречаться с парнем и назову своего парня словом "милый", то вместо имени парня я случайно назову своего парня именем насильника! Анна.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-18 16:14
Здравствуйте, Анна.
Пережитая Вами ситуация послужила сильным эмоциональным стрессом для вас, кт отложился у Вас в виде определенных символов. Можно нейтрализовать данные феномены. Снимая с ним излишнее напряжение. Необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, лучше из кризисного центра работы с жертвами насилия, и поработать над своим состоянием. Я провожу видеоконсультации и психотерапевтические сеансы по скайпу, обращайтесь.
Анна 2018-09-24 23:03
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как можно решить мою проблему в домашних условиях? Есть ли каких-либо методы самостоятельного лечения? Я очень занятой человек, иногда не хватает времени даже почту проверить. Что именно делать, если всплыли воспоминания? Анна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 19:40
Не знаю, не пробовала. Обычно при травме изнасилования и навязчивых явлениях больше помогает групповая терапия.