Как научиться правильно ходить БЕЗ костылей?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
У пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и вынужденных длительно пользоваться костылями, вырабатывается стереотип "хромоты" на поврежденную конечность. При этом болевые ощущения при опоре на нее, а также тугоподвижность в суставах отсутствуют. В результате нарушается осанка, появляются боли в спине.
Как пример, пациент после вправления вывиха бедра.
Как научить пациента правильно ходить без костылей, когда придет срок полной реабилитации?
Вероятно, существуют методические разработки по данной теме.
Буду благодарна за ссылки на профильную литературу.
Спасибо!
Теги: как научиться ходить без костылей, как начать ходить без костылей, как научиться ходить после перелома лодыжки
Добавлен: 20 марта 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-21 08:30
К сожалению, Вы обращаетесь не по адресу
Необходимую литературу могут порекомендовать профильные специалисты на форумах реабилитации/ЛФК
-2