Как научиться коротко формулировать свои мысли в разговоре?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор. Всю жизнь страдаю от длинных формулировок своей речи в общении слюдьми на работе. Есть способ преодолеть это?. Прошу мне помочь. Может, использовать какой-то психологический прием в речи?. Приницип невербального убеждения собеседника?!. Вот художники для более заинтересованного просмотра зрителями картины делают левый глаз персонажа картины строго на средней вертикальной линии картины. Мне тоже надо что-то придумать, доктор?. спасибо заранее за ответ. Елена
Категория: Психолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-19 18:39
Здравствуйте, Елена! В письме в излагаете свою проблему лаконично и понятно. Я так понимаю, Вы активно работаете, над тем, чтобы выражаться коротко и ясно и достигли в этом больших успехов, судя по письму. Можно для краткости выделить в уме ключевые слова или одно ключевое слово, а потом излагать мысль, делая на него логическое ударение. Еще раз замечу, что свою мысль Вы излагаете ясно и коротко, как раз то, к чему стремились.
Удачи Вам!
Елена 2017-11-21 22:59
Елена Николаевна!. Спасибо. Но письменно я коротка, а в жизненном живом общении с людьми. - "-Растекаюсь мыслею по древу!. ". -как писал Пушкин. Спасибо за совет. Не стоит ли мне пройти курс Психодрамы, может мне еще поможет это?!. Елена
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-22 11:50
Елена, мы вначале думаем, а потом говорим. Письменная и устная речь неизменно связаны. Если Вы хотите улучшить речь стоит сходить на курсы культуры речи. Психодрама не направлена на выработку формулирования четкой лаконичной речи, это проработка эмоций.
Удачи Вам!