Как начать вакцинацию?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочери 3 года, нет ни одной прививки. Ребенок абсолютно здоров, болеет редко и в легкой форме. Хотим начать вакцинацию, подскажите нужно ли делать иммунограмму перед вакцинацией? И сдавать анализы на антитела к прививочным болезням?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-31 14:10
Добрый день.
Здоровым детям перед вакцинацией делать иммунограмму не нужно. Антитела к прививочным болезням в организме не являются противопоказанием к вакцинации, поэтому смысла в этом анализе нет.
Для вакцинации необходимо обратиться к вашему педиатру для составления индивидуального графика, с учетом минимальных интервалов.
Всего доброго.