Как начать прием гормонов

Спрашивает: София Финальевна
Пол: Женский
Возраст: 55,5
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, множественная миома матки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2004 году на УЗИ у меня впервые обнаружили узелок на щитовидной железе. С тех пор узелки благополучно росли и множились, но анализы всегда были в норме. К врачу я обращалась несколько раз (всегда к разным) но как-то все неудачно. Первый врач назначила мне тироксин, я начала принимать, но примерно через недельку почувствовав сильное влечение к мужчине (а мужа уже не было), прием прекратила. Еще два доктора таблеток не назначали, просто давали рекомендации не загорать и не употреблять йод ни в каком виде. На последнем УЗИ в прошлом году самый большой узелок был 18,4х15,5х14,6мм, анализы на гормоны- в норме. Врач отправил меня на биопсию, но я боюсь. Так и не смогла пересилить свой страх. А в этом году анализ показал ТТГ 9,91; Т3-1,5; Т4-10,9. К врачу пойти не могу, т. к она, скорее всего и разговаривать со мной не станет, потому что". есть определенные нормы обследования, при котором узелки свыше 10 мм должны обследоваться именно этим способом. " Она мне так ответила на мои слабые попытки отказаться от такого обследования. Посоветуйте мне, пожалуйста, что же мне делать теперь? В принципе, самочувствие нормальное, я никогда не была особо энергичной, вот только боли в области сердца беспокоят, да ЭКГ аритмию выдало. Помогите мне, пожалуйста, на Вас вся Надежда.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 00:32
Здравствуйте, София Финальевна.
Не скажу Вам ничего принципиально нового, поскольку Ваш доктор даёт Вам совершенно верные рекомендации. Биопсию Вам необходимо пройти обязательно, при наличии узлового образования такого размера "прятать голову в песок" недопустимо, необходимо чётко разобраться в ситуации. Что Вас настолько пугает в данной процедуре? Это не страшнее, чем внутримышечный укол.
По результатам анализов тоже -- Вам необходим приём левотироксина, от которого Вы уже самовольно отказывались ранее. Поэтому, откровенно, не вижу, чем я могу Вам помочь. Вам уже неоднократно давали корректные рекомендации, но Вы их игнорируете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сима 2018-03-22 19:08
Доброго времени суток, Надежда Сергеевна. Спасибо Вам за оперативный ответ на мой вопрос. Я запишусь на биопсию. А до результата биопсии мне можно начать прием левотироксина? Если можно, то сколько? Мой рост 165, вес 71 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 20:58
Начинайте с 25 мкг, через 1-1,5 месяца необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Сима 2018-03-22 21:09
Надежда Сергеевна, а какой препарат принимать? L-Тироксин 50 Берлин-Хеми, L-Тироксин 150 или Эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 21:12
София Финальевна, я чётко написала Вам дозировку -- это 25 мкг. Перечитайте моё прошлое сообщение внимательно, пожалуйста. По препарату -- это может быть и Л-тироксин, и Эутирокс, они аналогичны по действию.
Сима 2018-03-22 21:16
Простите, пожалуйста, мою бестолковость. Про дозировку я поняла, просто решила, что это разные лекарства. Спасибо Вам огромное, дай Бог вам здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 21:18
Рада была помочь, здоровья Вам.