Как начать новую жизнь

Спрашивает: Галина galy
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гепатит c, бронхит, есть опыт с наркотиками, алкоголь
Здравствуйте, помогите пожалуйста, души, точнее того что от нее осталось (чувствую как теряю интерес к жизни. Не могу покончить с прошлым, а оно было не таким уж позитивным, точнее узнала все плохие стороны жизни. Вообщем разрушились все представления о мире. Тянет ко дну все это, знаю что это все неправильно, а порвать не могу. Все начинается заново. Понимаю что могу все изменить, но нет сил, руки опускаются, слишком много разочарований и обид, пустота внутри, а ничем не заполняется. Может я слишком слабая, но мне нехватает, того во что я верила когда то. Тем более есть ради кого- дочка- если бы не она я не жила бы. Перед родителями стыдно очень, много плохого я сделала, а они нуждаются в моей помощи. Незнаю как это назвать, но что то сломалось внутри, вера в себя исчезла, нет желания что то менять (как же порвать с прошлым, ведь тут только горе и страдания. Чувствую что ухожу в никуда. Каждый раз все по кругу. Помогите начать новую жизнь. Как оставить всю боль в прошлом. Хочу жить по другому честно вижу что уже край.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-14 11:47
Здравствуйте, Галина.
Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.