Как на справиться с синдромом мальобсорбции

Спрашивает: Гульнр
Пол: Мужской
Возраст: 2 ujlf 5 vtc
Здравствуйте. Напишу биопсию.
,12 пк: Укорочение части ворсин, уменьшение на 1/3 числа плазматических клеток
интраэпителиальные редкие Лимфоцито скудный фиброз. Редкие эзонофилы с дегрануляцией,
лимфоидный фолликул в единочной воронке.

Д-З: С-М мальобсоррбции. Очаговая лимфоидная пролиферация Marsh 0-1
2ой В тощей кишке-укорочение ворсин. Уменьшение числа плазматических клеток. Углубление крипт. В криптах эзонофильная инфильтрация с повреждением и дегрануляцией эзонофилов.
В частях всех крипт мелкие мелкие лимфоидные скопления. (это я переписала. Если правильно поняла)
d-s с-
увеличивался 1200; 900; 600. А потом меньше. Определяется ЦМВ в моче и в слюне. Кормила 1 мес грудью. Потом начала докармливать смесью нутрилон –итак до 2 лет. После двух месяцев он накакал Сын М МАЛЬФОРМАЦИИ ЭЗОНОФИЛЬНЫЙ
2.5 лет. Рост 86. вес 10.4. Худой. При рождении рост 52 при весе 3080. Первые 3 месяца вес кал розового цвета. После этого в животе появились урчания и жидкий стул. Так и прошло еще 3 месяца и нам поставили диагноз лактазная недостаточность. ВА в5 месяцев ребенок был оперирован по поваду инвагинации. Там же удалили из слепо кишки врожденную кисту. После этого начался сильный дисбактериоз. Нас положили на обследование. Пролечили кишечник и взяли биопсию: укорочение ворсинок менее 200 мкм. Крипты углублены более 200 мкм. В больнице ситуация стабилизировался. Мы добавляли в весе 300-400 г за месяц. Пили тогда альфаре. Как наладились углеводы в кале, я перешла обратно в нутрилон. В 11 месяцев у нас остановился набор веса. В год вес был 8800 при росте 74. Опять начались поносы. Аппетита нет. Я вынуждена была лечить ребенка от диарии бифиформ, энтерофурил. Энтерол. Аципол. Прикорм начат в с 6 мес. До года аппетит был. Но после начал отказываься от еды. Целиакии нет. Иследовано. Периодически у него бывает часами икота. Отрыжка с пищей. Рвота фонтаном, урчание и вздутие живота. С 1.5 года повысились лейкоциты в крови. Они не опускаются меньше 10.5 Сыпи на теле нет. Но в 2 года один раз был очень сильная сыпь с отеком Квинке. Мы пролежали в б-це. Кожа сухая. Спит плохо.,раздраженный. Все время хнычет.
Узи брюш полости в норм. Дисплазия левой почки, Фгдс показывает эрозию пищевода. ЭКГ внорме. Но шум в сердце есть. Ему теперь назначен мотилиум 3 р. нексеум 10 мг. Вит д. поливитамины. Энтеросгель. Безмолочная диета креон перерывами. Кал теперь стал оформленным. Но какаем после каждой еды. Похоже на фоне лекарств. Назначен пептикайт. Но он отказывается его пить. Не есть ни одной каши. Если ест. То 2 ложки и все. У ребенка нет белково-энергетическая недостаточность. Иммуноглобули е общий -25. Гуморальное звено в пределах норм.
ребенок на глазах сохнет. Нужна помощь. Я незнаю как дальше быть. Ответьте п-ж. как мне вытащить ребенка от этой болезни.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-24 22:50
Гульнр! Я не имею информации по лечению детей. Т. к. я не педиатр. Я лечу взрослых. Обратитесь к детским врачам. Детскому гастроэнтерологу.