Как можно вылечить токсикоманию?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Долихосигма хроническое заболевание, произошло после операции-аппендицит. Наблюдаюсь в Москве
Здравствуйте, так получилось, что с детства люблю дышать лаком для ногтей, бензином и клеем "Момент". С 15 стала дышать клеем конкретно, наливая в пакет, что воздух не попадал. Просто как-то не задумывалась, что к этому можно привыкнуть. Теперь без этого не могу, дышу каждый день, встаю вялая, вечно хочется спать, постоянно тошнит, голова болит, давление высокое часто, много раз попадала с ним в больницу. Когда дышу этой химией, то все симптомы проходят и мне хорошо, как ни в чем не бывало. Я привыкла это делать, теперь зависимость появилась.
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-20 17:04
Здравствуйте, Дарья.
Токсикоманию относят к наркологической зависимости. Лечением токсикомании занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов токсических веществ. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия синдрома отмены.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Дарья 2018-04-21 13:57
Спасибо, но в нашем городе нет таких врачей и по близости тоже. Теперь это тупик.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-23 19:25
Наркологические диспансеры и больницы закреполены за всеми регионами России, даже самыми отдаленными. Узнайте в общепрофильной поликлинике куда Вам обращаться.