Как лечиться дальше

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! 05.08.15г. установлен Д/з: Mts подмышечных лимфаузлов слева, гр. 2. После ИГХ д/з: в лимф. Узл. Метастаз низкодиференцироной (G-3) эстроген позитивной (ER+) аденокарценомы за иммунофенотипом клеток опухоли, первичным очагом является молочная железа.
29.09.15 по 02.12.15г. АПХТ по схеме FAC– 4 курса ч/з 21 день.
11.01.16г. произведена дистанционная гамма-терапия на ложе опухоли в левой аксимелярной обл. 35 герц. (молочную железу не облучали).
24.11.16г. – при осмотре – рецидив.
20.12.16г. - квадрантэктомия левой молочной железы с чистыми краями границ, резекции. В материале рецидива разрастание инфильтрующей железистой Са мол. Ж-зы, G-2. Внутриннемамарный л/в. Края резекции без опухолевого роста.
ИГХ – ER + (+3) PR -; Her 2 neu 2+; Ki – 67 – 11%; FiSH – амплификац. Гена Her 2.
С 13.01.17 по 23.03.17г. прошла 5 курсов АПХТ – по схеме: Паклитаксел – Виста 300 мг; Карбоплатин – Виста – 450 мг. И осталось пройти ещё один такой курс. Дальше будет лучевая терапия.
ДИТ – на левую молочную железу РОД = 21 р; СОД до 50-55 грц.
Химиотерапевт назначил ещё 6 - 8 курсов «Герцептина», но его прокапать матеральной возможности нет.
Скажите, пожалуйста: было ли упущено время, правильно ли было лечение и облучение, ведь опухоли не находили, а за пол года выросла 1 - 1.2 см.? Правильное ли сейчас лечение? Как лечиться дальше? Есть ли замена «Герцептину»? Может можно ещё куда-то обратиться за помощью?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-18 20:03
Здравствуйте! По всей видимости рецидив наступил раньше, просто за полгода он увеличился в размерах, а когда вы пришли на очередное обследование, тогда его и обнаружили. Изначально надо было проводить облучение не только области лимфоузлов, но и самой части молочной железы, так как там скорее всего и были остатки опухолевых клеток. В настоящий момент лечение подобрано правильно. "Герцептин" вы должны получать бесплатно по программе. Увы замены "Герцептину" нет. Стоит уточнить об этом в министерстве Здравоохранения. Относительно помощи, можно попробовать обратиться в более крупные центры, послушать что они предложат относительно лечения. Но пока лечение вполне адекватное.