Как лечить вирус эйнштейна-барра в активной стадии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, По результатам анализа обнаружен вирус эйнштейна-барра:
Anti ВЭБ VCA lg M - отрицательный;
Anti ВЭБ VCA lg G - положительный - 1, 1
Anti ВЭБ VH lg M - отрицательный;
Anti ВЭБ EA lg G - отрицательный;
Anti ВЭБ NA lg G - положительный - более 8,0
Референтные значения - менее 1,0
Также сдала ПЦР (мазок из зева), результат положительный.
Сдана иммунограмма.
Иммуноглобулины: lgA - 2,99; lgM - 1,51; lgG - 12,24 г/л
ЦИК - 53 у. е.
НСТ - спонт. - 89, стим. - 160, К стим. - 1,8 у. е.
CD3 - 82%, CD4 - 49%, CD8 - 33%, CD16 - 4%, СD19 - 6%.
Был поставлен диагноз - синдром вторичной имунной недостаточности. Реактивация ВЭБ инфекции.
Назначение: Валацикловир - 2000 мг в сутки 5 дней, затем 1500 мг в сутки 5 дней, затем Гроприносин 1000 мг в сутки 10 дней, Панавир - в/в 5 дней по схеме, Тактивин - 10 уколов, Ливодекса - 600 мг в сутки 3 месяца через 14 дней.
Для носоглотки:
1 этап: Ринофлуимуцил - 4 капли в каждую половину носа, затем промыть носоглотку физ. Раствором, затем Диоксидин по 4 капли в каждую половину носа, затем черех 15 минут Полидекса по 4 капли. 10 дней.
2 этап: Хлорофиллипт полоскание горла, затем Панавир инлайт спрей для горла 3 раза в сутки. 10 дней.
Болею я уже полгода, субфибриалитет, слабость, ломота в суставах, горло болит.
Подскажите мне пожалуйста насколько правильно подобрано и эффективно ли будет данное лечение?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 января 2017 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-01-27 18:39
Здравствуйте.
Если брать срез-отпечаток лечения - то без комментариев.
Если брать лечение в целом, то остаётся очень много вопросов.
Каково состояние организма в целом? Лимфоузлы? Язык? Пищеварение? Оакрови и пр. И пр. И пр.
По этому вернёмся к первой фразе - срез-отпечаток лечения - то без комментариев.
Всего доброго.
Мария 2017-01-27 18:47
Спасибо Вам за ответ. Общий анализ крови, по словам, терапевта в норме, лимфоузлы не увеличены, пищеварение в порядке, за исключение иногда появляющегося вздутия живота, язык иногда покрыт белым налетом.
Еще вопрос, на сегодняшний день препарата Гроприносин нет в продаже, чем заменить? И в инструкции препарата Полидекса противопоказания - вирусные заболевания, почему мне назначен этот препарат? Применять ли его?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-01 21:14
Изопринозин-тот же гроприносин!
почему назначен полидекса? Спросите у того-кто назначал! Я не знаю
применять ли его? А какую цель вы преследуете от лечения носа?
всего доброго!
Платная консультация
Мария 2017-02-01 21:37
На сегодняшний день на фарм рынке нет этих препаратов, а замены данных препаратов похоже что нет. А промывания носоглотки, я так понимаю, назначены мне на фоне наличия золотистого стафиллококка в активной стадии роста и постоянной боли в горле.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-04 11:50
Здравствуйте.
С учётом ситуации - оправданным будет применение Иммуноглобулина против вируса Эпштейн-Бар. Если такового сейчас в аптеках нет, тогда Иммуноглобулин для в/в применения.
Всего доброго.