Как лечить саркоидоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 38 лет. В 2019 году поставили диагноз Саркоидоз, легочно-медиастинальная форма. Назначили пентоксифиллин, не помогло. Сказали переходить на гормоны я отказалась. Все годы (4 лет) после этого делали КТ каждые 6 мес, изменений не было, лечение не назначали. В ноябре 2023г на КТ написали отмечается положительная динамика за счёт умеренного уменьшения интенсивности диссеминации в легких. Врач пульмонолог сказал скоро перейдем на посещение с КТ раз в год. В феврале месяце 2024г я заболела, лечила сильный кашель 1.5 месяца. Терапевт без рентгена ставила диагноз острый бронхит. Вообще за много лет у меня кашля никогда не было. Даже когда сильно заболевала, всегда без кашля. Мокроту всегда сложно сдать. В марте кашель пропал и больше не было. После этого в мае 2024 года мне на КТ ставят ухудшение и говорят переходить на лечение Кеналог 40мг/1мл инъекции 1 раз в 2 недели, я отказалась с надеждой на улучшение и с надеждой что это последствия сильно кашля (может кавид был). Мне сделали КТ через 3 месяца 26.08.24 и написали отрицательная динамика от мая 2024. Врач опять написал лечение Кеналог от которого я отказалась в мае 2024 года, вазонит 600, витамин Е, и комплекс с селеном и цинком поочерёдно 1 раза в день. Я очень не хочу начинать лечение, зная про вред от лечения и про рецедив после лечения и переход на пожизненное лечение гармонами в дальнейшем. Подскажите, пожалуйста, нужно ли срочно начинать это лечение или можно ещё подождать, если столько лет ухудшений не было. Никаких симптомов саркоидоза, кроме слабости, у меня нет. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 сентября 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-08 05:02
Ухудшение кт картины связано с перенесенным воспалением. Вместо гормональной терапии нужен курс восстановительной терапии. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 10 дней, курс повторить через 10 дней, монтрал для уменьшения отёчности лёгочной ткани курсом не менее 15 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера  или кур интервальной гипокси́-гиперокситерапии по 3 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Екатерина 2024-09-08 11:26
Большое спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-08 15:19
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553