Как лечить насморк у грудничка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер! Как эффективнее вылечить насморк 9-ти месячному карапузу, который не дает отсасывать слизь аспиратором, капать капли....? Можно ли использовать сок каланхоэ или мазь "Эваменол", чтобы вызвать чихание?
Теги: насморк у грудничка, насморк у ребенка, эваменол грудничкам, эваменол новорожденным
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! Ребёночку, страдающему насморком, необходимо, как можно чаще апсирировать (удалять слизь) из полости носика. Необходимо закапывать солевые растворы (Долфин, Аква-Марис и т. Д.) в обе половины носа, после чего отсасывать содержимое грушей. При значительной заложенности носа можно закапывать в носик малыша капли Назол бэби или Отривин бэби. Слизистую носа можно смазывать Протарголом 2-3%.
p. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2018-02-23 12:46
Здравствуйте доктор. Моему ребёнку два месяца. У неё ночью плохо дышит носик, соплей нет. Но всё равно капаю аквалор беби и отсасываю, днём ещё нормально, а ночью её это беспокоит и ручками постоянно носик трёт и злится. Сопли нетикут, температуры нет. Ещё капала називин детям до года пару раз, но он не помогает! Что делать подскажите?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-25 21:21
Добрый день. Сколько дней длится такое состояние? Сколько градусов в комнате?