Как лечить насморк который только начинается

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 10 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 2 года 10 месяцев. Скажите пожалуста, как лечить насморк ребёнку в первые дни его проявления, чтобы он прошёл за пару дней без осложнений и не перерос в кашель, бронхит и т. д. Типичная ситуацыя, насморк- ребёнок часто чихает, под носом мокреет и вовремя чихания вытекает бело прозрачная слизь, дыхание носом затруднено, повышается температура 37,7. Подскажите, как лечиться при первых проявлениях заболевания и предотвратить дальнейшее его развития?
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Насморк это симптом, а не заболевание. Насморк не даёт повышенной температура, а также осложнений в виде брохита и т. д. Причина всему является ОРЗ, ОРВИ, т. е. вирусные заболевания, симптомом которых является насморк, поэтому и начинать лечиться необходимо противовирусные препараты, а носик начать санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Светлана 2017-01-17 15:27
Спасибо! Какие противовирусное препараты вы б рекомендовали? И как правильно промывать нос ребёнку такого возраста? Достаточно будет просто закапать пару капель в каждую ноздрю, например, физраствор, это будет считаться промыванием? Мы раньше делали так, ребёнок лежит, закапали в каждую ноздрю пипеткой пару капель или шприцом где-то 1 кубик, физраствор, а потом можем что получится отсосать аспиратором? Обязательно, нужно закапывать перед промыванием сосудосужающие, я боюсь их капать, чтобы не вызвать привыкание и ввщомоторный ринит у ребёнка? Хоть нос и плохо дышит, я все равно стараюсь их не капать. Или я затягиваю выздоровление отказываясь от сосудосужающие, делаю хуже?
Детям можно давать Кагоцел с двух лет или использовать противовирусные свечи (Виферон, Кипферон и т. д.). Нос у деток раннего возраста промывается путем закапывания в нос пипетке физраствора, после чего ребенок высмаркивается. Если ребенок не высмаркивается, значит выделения убираете назальным аспиратором. Приема сосудосуживающих капель бояться не стоит, если вы их применяете по назначению не более допустимого срока (до 7 дней).