Как лечить кардиоспазм 2-й степени?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Боли в области желудка начались давно, но за последний год стали сильновыраженными. Присутствует горечь во рту и рвотных массах. Боль в грудной области. За последний год произошла потеря веса на 25 кг. За сентябрь и октябрь вес упал на 18 - 20кг. (возможно это связано с предшествующей перед этим стрессовой ситуацией).
Недавние (21.08.2018г.) исследования:
ФГС заключение: Ахалазия кардии?. Поверхностный дистальный эзофагит. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Рентген заключение: Пищевод содержит слизь, в нижних отделах расширен до 6,5 см.

На снимке видно что пищевод очень сильно увеличился в обьёме и, как сказал врач, пищеварительный процесс частично там и происходит, потому что пища в желудок попадает плохо.
Поставили диагноз кардиоспазм второй степени.

Вопрос - Можно ли обойтись без операции. Если да. То как это лечить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 23:02
Здравствуйте, Владимир! Основное слово в данной ситуации за хирургом, имеющим опыт хирургического лечения заболеваний пищевода. Обычно при кардиоспазме начинают хирургию с пневмокардиодилятации, это достаточно известная отработанная методика. Долго тянуть собращением к хирургу не стоит, т. к. уже достаточная потеря массы. Можно, конечно, пробовать поочерёдно и нитросорбит по 5мг 1-2 р в день и нифедипин по 10 мг 2-3 р в день, но нужно контролировать пульс и АД, побочные эффекты не позволяют обычно использовать большие эффективные дозы этих препаратов.