Как лечить фарингит

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ранее вы мне ответили, что хранический тонзиллит можно вылечить, если удалять мендали, скажите пожалуйста, почему не стоит их пока удалять? И чем мне полоскать горло при тонзиллите? Вы так же ответили, что у меня возможно фарингит, скажите пожалуйста, а чем лечить мне фарингит?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Все верно! Нет органа- нет хронического заболевания. Но надо понимать, что органы даны нам непросто так, а с какой-то целью. Исходя из этого, следует решить есть ли показания к оперативному вмешательству (а это частые ангины, паратонзиллярные абсцессы, заболевания со стороны других органов и систем). Связь с заболеваниями других органов можно опосредованно выяснить, сдав анализ крови на С-реактивный белок, ревмафактор, АСЛО. Если показатели будут повышены, то вопросв нет-миндалины следует удалить. Если нет-профилактируйте заболевание (физиолечение, санация миндалин 1 раз в полгода). Фарингит лечится после того, как установлена его форма, есть симптомы в виде боли, дискомфорта в горле, чувство инородного дела в глотке и т. д. В остальном лечится в период обострения.